Datas de fundação de clubes

Nacional de Muriaé (MG) – 25 de dezembro de 1927.

Pouso Alegre (MG) – 7 de julho de 1944.

Sete de Setembro (MG) – 17 de novembro de 1913.

Siderúrgica (MG) – 31 de maio de 1930.

Tupinambás (MG) – 15 de agosto de 1911.

Usipa (MG)- 23 de fevereiro de 1959.

Venda Nova (MG)- 12 de janeiro de 1930.

Sport Club Juiz de Fora – 24 de setembro de 1916.

Atlético de Três Corações (MG)- 14 de setembro 1913.

Democrata GV (MG)- 13 de fevereiro de 1932.

Guaxupé (MG) – Fevereiro de 1952

Guarani (Divinópolis) (MG) – 20 de setembro de 1930.

Ipiranga (Manhuaçu) (MG)- 4 de março de 1984.

Ituiutabana (MG) – 17 de julho de 1933.

Paraisense (MG) –  5 de março de 1919.

Social (Fabriciano) – 1 de outubro de 1944.

Uberaba (MG) – 15 de julho de 1917.

Valério (MG) – 22 de novembro de 1942.

Passense (MG)- 30 de agosto de 1984.

Fabril (MG) – 7 de setembro de 1932.

Yuracan (MG) -3 de maio de 1934.

Ideal (Ipatinga) (MG) – 31 de maio de 1968.

Flamengo (Varginha) (MG)- 8 de agosto de 1979.

Democrata (Sete Lagoas) (MG)- 12 de junho de 1904.

Caratinga (MG) – 23 de agosto de 1917.

Camposgeraiense (Campos Gerais) (MG)- 10 de janeiro de 1971.

Aymorés (Ubá) (MG) – 17 de maio de 1926.

Araxá (MG)- 20 de setembro de 1958.

Araguari (MG) – 15 de novembro de 1944.

Alfenense (MG) – 3 de outubro de  1945.

Aciaria (MG) – 27 de setembro de 1974.

Manchester (JF) (MG) – 2003

Montes Claros (MG) – 28 de agosto de 1990.

Mamoré (MG)- 13 de junho de 1949

Vila Nova (MG)- 28 de junho de 1908.

Ateneu (MG) – 1 de maio de 1947.

Internacional (RS)- 4 de abril de 1909

Grêmio (RS) – 15 de setembro de 1903

Juventude (RS) – 29 de junho de 1913

Caixas (RS) – 10 de abril de 1935

15 de novembro – 15 de novembro de 1911

São Paulo (RS)- 4 de outubro de 1908

Bento Gonçalves (RS) – 28 de agosto de 1919

Glória (RS) – 15 de novembro de 1956.

Guarani (RS)- 3 de setembro de 1929.

Palmeirense (RS)- 27 de maio de 1919.

Passo Fundo (RS) – 10 de janeiro de 1986.

Pelotas (RS) – 11 de novembro de 1908.

Santa Cruz (RS) – 26 de março de 1913.

Santo Ângelo (RS) – 26 de setembro de 1989.

São Gabriel (RS) – 1 de maio de 1979.

São José (RS) – 24 de maio de 1913.

Grêmio São José (RS) – 3 de julho de 1968.

Veranópolis (RS) – 15 de janeiro de 1992.

Avenida (RS) – 3 de setembro de 1929.

Bagé (RS) – 5 de agosto de 1920.

Cachoeira (RS) – 24 de fevereiro de 1914.

Guarany (RS) – 19 de abril de 1907.

Lajeadense (RS) – 23 de abril de 1911.

Internacional de Santa Maria (RS) – 16 de maio de 1928.

Brasil de Pelotas (RS)- 7 de setembro de 1911.

Farroupilha (RS) – 21 de abril de 1926.

Grêmio Santanense (RS)- 11 de julho de 1913.

Rio Grande (RS)- 14 de julho de 1900.

São Luiz (RS) – 20 de fevereiro de 1938.

Novo Hamburgo (RS) – 1 de maio de 1911.

Gaúcho (RS) – 12 de maio de 1918.

RS Futebol Clube (RS)- 9 de abril de 2001.

Ulbra (RS) – 26 de fevereiro de 1998.

Ypiranga (RS) – 18 de agosto de 1924.

Carazinho (RS) – 6 de janeiro de 1997.

Cruzeiro (RS)- 14 de julho de 1913.

Riograndense (RS) – 2 de maio de 1912.

Sapiranga (RS) – 7 de junho de 1943.

Panabi (RS) – 1 de janeiro de 2004.

Uruguaiana (RS) – 19 de maio de 1912.

Ipiranga (RS) – 14 de abril de 1947.