Títulos da Seleção

Competição –  Ano
Copa do Mundo – 1958, 1962, 1970, 1994 e 2002
Copa América (Sulamericano) – 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 e
2007
Copa das Confederações – 1997, 2005 e 2009
Taça do Atlântico – 1956, 1960 e 1976
Copa Roca – 1914, 1922, 1945, 1957, 1960, 1962 e 1971
Taça Bernardo O’Higgins – 1955, 1959, 1961 e 1966
Taça Rio Branco – 1931, 1932, 1950, 1967 e 1968
Taça Oswaldo Cruz – 1950, 1955, 1956, 1958, 1961 e 1962
Taça Rodrigues Alves – 1922
Taça Stanley Rous – 1987
Torneio da Independência do Brasil – 1972
Torneio Bicentenário dos EUA – 1976
Torneio Bicentenário da Austrália – 1988
Taça Inglaterra – Brasil – 1981
Taça Brasil – Argentina – 1922
Torneio da Amizade (Portugal) – 1987
Troféu Coroa do Principe (Irã) – 1978
Torneio Internacional de Montaigu – 1984
Copa TDK – 1986
Taça das Nações (EUA) – 1988
Torneio Friendship (EUA) – 1992
Torneio The Umbro Cup (Inglaterra) – 1995
Copa Fifa / JVC – 1997
Torneio Inter. del’Alcudia (Espanha) – 2002
Sulamericano de Acesso – 1962 e 1964
Campeonato Pan-Americano / Jogos Pan-Americanos – 1952 e 1956 (camp), 1963, 1975, 1979 e 1987 (jogos)
Hexagonal da Venezuela Sub 20 – 2009
Torneio Mercosul sub 20 – 1995
Mundial de Juniores – sub 20 – 1983, 1985, 1993, 2003 e 2011
Sulamericano Juniores-sub20 – 1974, 1983, 1985, 1988, 1991, 1992, 1995, 2001, 2007, 2009 e 2011
Torneio Pre Olímpico – 1971, 1976, 1984, 1987, 1996, 2000 e 2008
Torneio de Toulon – 1980, 1981 (VIII), 1981 (IX), 1983, 1995 e 1996
Torneio de Cannes – 1971, 1972 (XXI), 1972 (XXII) e 1974
VII Torneio Inter. del’Alcudia sub 20 – 1990
VII Torneio de Omã sub 20 – 2002
Pre-mundial da Malasia sub 20 – 2003
Copa Juventude da America sub 20 – 1949
Torneio de Hong Kong sub 20 – 2001
Torneio Internacional de Futebol Junior – 1981
II Festival Internacional de Futebol Val-Action sub 20 – 1993
Torneio Internacional Gobernador del Estado de Carabobo sub 20 – 1992
Torneio Internacional de Futebol João Havelange sub 20 – 1997
Torneio Internacional Abdullah Al-Faisal (Ar. Saudita) sub 20 – 1997
I Torneio da Lusofonia (Dr. João Havelange) sub 20 – 1998
King’s Kup (Tailandia) sub 20 – 1999
Copa do Mediterraneo (Espanha) sub 18 – 2003
Copa Sendai (Japão) sub 18 – 2003
Campeonato Mundial sub 17 – 1997, 1999 e 2003
Sulamericano sub 17 – 1988, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009 e 2011
Mundialito sub 17 2000 e 2002
Copa dos Campeões do Mundo sub 17 – 2002
Torneio Internacional de Barcelona sub 17 – 2002
Torneio Intern. Paulo Valenti (Italia) sub 17 – 1993
Torneio de Virgina (USA) sub 17 – 1993
T. de Salermo (Italia) sub 17 – 2000
Torneio de Londres (Inglaterra) sub 17 – 2000
Toto Cup Viena (Austria) sub 17 – 2000
Jogos Abertos de Budapest (HUN) sub 17 – 2000
Torneio Quadrangular da Argentina sub 17 – 2000
Torneio das Canarias (Espanha) sub 17 – 2001
VII Copa Sendai (Japão) sub 17 – 2009
Torneio das Canarias (Espanha) sub 16 – 2001
T. de Salermo (Italia) sub 16 – 2001
Sulamericano sub 15 – 2005 e 2007
Torneio Nike Friendlies (EUA) sub 15 – 2009
Copa do Mediterraneo (Espanha) sub 15 – 2003
Seleção Feminino Sulamericano – 1991, 1995, 1998, 2003 e 2010
Jogos Pan-Americanos – 2003 e 2007
Torneio Internacional Cidade de São Paulo – 2009
Sulamericano Feminino (sub 19) sub 20 – 2004 (sub 19), 2006, 2008 e 2010
Sulamericano Feminino sub 17 – 2010, 2012